В Университете состоялась внутривузовская олимпиада по пропедевтике детских болезней "Педиатрический дебют"

В мероприятии приняли участие 12 команд III курса педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета.
С приветственным словом выступили заведующий кафедрой педиатрии БГМУ Рустэм Ахметшин, проректор по учебной работе БГМУ Дамир  Валишин, декан педиатрического факультета БГМУ Виктор Малиевский.
Кроме отборочного этапа, олимпиада включала 6 туров. В конкурсе "Ребусы" студенты, проявив смекалку, разгадывали клинические синдромы. В туре "Битва капитанов" соревновались в знаниях по истории педиатрии, латинского языка, современных научных достижений медицины. Вопросам детской диетологии был посвящен конкурс "Детский шеф-повар". На этапе "От симптомов к синдрому" студенты решали клинические задачи, интерпретировали результаты диагностических исследований.
Практические навыки, а также умения оказания неотложной медицинской помощи детям в различных клинических ситуациях студенты показали на двух завершающих этапах олимпиады.
Команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами и памятными подарками