БГМУ и БашГАУ на совместном Учёном совете обсудили направления образовательного и научного сотрудничества

25 апреля в Башкирском государственном аграрном университете состоялся объединенный Ученый совет двух вузов – БашГАУ и БГМУ. На Учёном совете присутствовали руководство вузов, представители факультетов и профессорско-преподавательский состав.

Для сотрудников Башкирского государственного медицинского университета была организована экскурсия по учебным лабораториям, Центру прогрессивных технологий, эмбриологии и генотипирования. Делегация БГМУ также посетила центр органического и функционального питания, лабораторию производства и анализа качества воды и напитков, сыроварню, цех по переработке мясных изделий, лабораторию сохранности пищевых продуктов, научные лаборатории энергетического факультета, факультета механики и цифрового инжиниринга, университетскую клинику.

Ректор БашГАУ, профессор Ильдар Габитов рассказал о деятельности Башкирского ГАУ, ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов сообщил о деятельности БГМУ и развитии стратегического партнерства с БашГАУ. Доклад проректора по учебной работе и цифровизации БашГАУ Наиля Юнусбаева был посвящен сетевым образовательным программам, проректор по учебной работе БГМУ, профессор Дамир Валишин рассказал о формировании современной образовательной среды в рамках совместных сетевых образовательных программ.

Говоря о стратегическом партнерстве с Башкирским государственным аграрным университетом, ректор БГМУ Валентин Павлов назвал основные направления сотрудничества: разработка лекарственных препаратов (в т.ч. для ветеринарного применения), использование аддитивных технологий для создания индивидуальных протезов, индивидуальных шин, развитие репродуктивных технологий и проведений совместных студенческих олимпиад.

Основной темой совместного Ученого совета стало развитие сотрудничества между двумя вузами: создание совместных лабораторий, кафедр и проведение исследований. Так, планируется запуск совместной программы профпереподготовки «Диетолог-нутрицолог», открытие кафедры гигиены и функционального питания. На кафедре будет разрабатываться специализированное питание, в основе которого – персонализированный подход на основе генетических исследований и микробиома кишечника человека.

Более того, планируется взаимодействие по созданию совместных образовательных программ. Один из готовящихся проектов – обучение студентов БГМУ инструментам искусственного интеллекта на факультете механики и цифрового инжиниринга БашГАУ. Также налаживается сотрудничество по созданию совместных проектов по ремонту и диагностике высокотехнологичного медицинского оборудования. Совместно с БашГАУ планируется открытие Центра фармации и морфологии.