Студентка фармацевтического факультета БГМУ – победитель международной конференции

25 апреля 2024 года студенты и аспиранты фармацевтического факультета БГМУ приняли активное участие в работе 78-й научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины и фармации – 2024», организованной Белорусским государственным медицинским университетом (г. Минск).

В формате онлайн обучающиеся нашего университета представили результаты собственных научных исследований. Студентка 4-го курса и сотрудник лаборатории аддитивных технологий БГМУ Мария Никишина выступила с докладом «Разработка состава, технологии и исследование таблеток и суппозиториев, полученных с помощью 3D-печати». Работа была выполнена под руководством доцента кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии, к.фарм.н. Фаниса Хамидулловича Кильдиярова и заведующего лабораторией аддитивных технологий Марса Фларитовича Галаутдинова.

В процессе исследования были разработаны и подготовлены с помощью 3D-печати уникальные формы таблеток для последующего анализа скорости их растворения. Автором предложено использование ряда полимерных веществ для достижения оптимальной технологии 3D-печати лекарственных форм.

Работа вызвала искренний интерес у участников конференции и членов жюри и абсолютно заслужено завоевала первое место. Также в настоящее время исследователем решаются задачи подбора требуемых лекарственных веществ и определения способа их введения непосредственно в печатаемую лекарственную форму. Продолжение данных исследований позволит сделать ещё один значимый шаг в достижении персонализированной медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов.

От всей души поздравляем победительницу и желаем ей дальнейших успехов в научной деятельности, новых открытий и высоких достижений!