26 апреля в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня состоялась XII Всероссийская научно-практическая офтальмологическая конференция «ОКО-2024», посвященная 85-летию со дня рождения академика М.Т. Азнабаева.

Конференция прошла в очном формате с онлайн-трансляцией и собрала на одной площадке более двухсот участников. Среди них - молодые ученые России, стран СНГ, а также опытные офтальмологи-эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Брянска, Саратова, Волгограда, Перми, Тюмени, Пензы, Курска, Оренбурга, Уфы и практикующие врачи-офтальмологи учреждений здравоохранения Республики Башкортостан.

На открытии конференции участников поприветствовал ректор Башкирского государственного медицинского университета, академик РАН, д.м.н., профессор Павлов Валентин Николаевич. Он поздравил Марата Талгатовича с юбилеем и отметил, что Марат Талгатович Азнабаев является корифеем офтальмологической науки. Сегодня университет имеет большой научный потенциал, создавая условия для передовых разработок, в том числе в стенах Межвузовского кампуса, который и стал местом проведения очередной конференции «ОКО».

О значительном вкладе Марата Талгатовича в здравоохранение Республики Башкортостан в своем приветственном слове рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ Алиева Гульнара Азаматовна.

В рамках Форума молодых исследователей начинающие ученые смогли поделиться результатами своих научных исследований и обсудить современные экспериментально-клинические аспекты офтальмологии. Стоит отметить активность молодых ученых в подготовке докладов — всего было заслушано 29 докладов. Форум экспертов конференции «ОКО-2024» был представлен самыми разнообразными докладами приглашенных лекторов-экспертов и старших коллег. Об организации офтальмологической помощи населению Республики Башкортостан участникам конференции доложила главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава РБ, заведующий МХОГ No 2 ГБУЗ РБ ГКБ No 8 (г. Уфа) Зайнуллина Светлана Рамилевна.

Особый интерес у участников вызвали доклады, посвященные возможностям профилактики и лечения миопии на современном этапе (д.м.н., заведующий кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО ОрГМУ, Апрелев Александр Евгеньевич, г. Оренбург), лазерной хирургии в борьбе с диабетической ретинопатией (к.м.н., доцент кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова», Семенова Наталия Сергеевна, г. Москва), клинико-диагностическим особенностям риносинусогенных орбитальных осложнений у детей и взрослых (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой офтальмологии института клинической медицины ФГБОУ ВО «ТюмГМУ», Пономарева Мария Николаевна, г. Тюмень).

Статьи докладчиков конференции опубликованы в журнале, рецензируемом ВАК РФ, «Медицинский вестник Башкортостана». Также для участников конференции работала выставка, на которой врачи смогли ознакомиться с новинками в мире офтальмологических приборов, инструментов и фарминдустрии.

Основной целью проведения конференции является налаживание прочных профессиональных связей между студентами и молодыми учеными России и стран ближнего зарубежья, избравшими офтальмологию как свою основную специальность, для последующего взаимодействия по развитию этой области медицины.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к конференции, старших коллег за интересные и подробные доклады и технический персонал за помощь в организации конференции!