Башгосмедуниверситет соберет у себя лучших студентов-хирургов

5 декабря на базе Башкирского государственного медицинского университета стартует Всероссийская олимпиада по хирургии с международным участием. Олимпиада проводится под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации. В олимпиаде заявлены участники со всей России, а также команды Медицинского факультета Мангейм Университета Гайдельберга (Германия), Харбинского медицинского университета, Сычуаньского университета (Китай), Кыргызской медицинской академии им. И.К.Ахунбаева, интернациональная команда Башкирского государственного медицинского университета. Участвуют студенты старших курсов.

Из олимпийского хирургического движения формируется кузница «золотых» хирургов нашей страны, - пояснил ректор Башгосмедуниверситета, член-корреспондент РАН Валентин Павлов. – Именно подобные мероприятия дают толчок для развития активной и талантливой молодежи.

Председатель жюрейской команды академик РАН, долгое время исполняющий обязанности главного хирурга России В.А.Кубышкин. Судейская команда будет оценивать навыки ушивания колото-резаной раны сердца, наложение аортокоронарного шпунта, выполнение модели “S” образного внутреннего резервуара из тонкой кишки, также пройдёт эндоскопический и анатомический конкурс.

Олимпиада продлится в течение двух дней.
Начало в  9.00, 10 корпус.