Благотворительная акция в Серафимовском детском доме-интернате

6 декабря 2017 года студенты двух крупных Уфимских вузов:  студенты, направления социальная работа с Башкирского государственного университета и студенты педиатрического и лечебного факультетов Башкирского государственного медицинского университета провели благотворительную акцию для детей-инвалидов Серафимовского детского дома-интерната, приуроченную к Всемирному дню инвалидов.

Организатором и руководителем акции выступила профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО, доктор медицинских наук Хасанова Гузель Миргасимовна. В течение месяца до посещения детского дома-интерната было объявлено о проведении благотворительной акции и все желающие могли принять в ней участие. Дети-инвалиды Серафимовского детского дома-интерната получили в качестве подарков разнообразные игрушки, воздушные шарики, одежду и канцелярские принадлежности.

Специально для юных зрителей был подготовлен концерт, который организовали студенты. В программу вошли танцевальные номера и песни в исполнении студентов. Детям очень понравился восточный танец в исполнении Тагировой Эльзы (П-601Б). Они подпевали и радостно реагировали на песни в исполнении Мардановой  Дианы (П-610Б) и Первова Рустама (П-609В). Гвоздем программы стала лауреат Всероссийских и Международных песенных конкурсов Багаутдинова Мадина (3.3 СР), которая просто «зажгла зал». В свою очередь, талантливые воспитанники детского дома-интерната показали свои номера в ответ студентам. Это был и веселый костюмированный танец детишек до 5 лет, и трогательные песни талантливого подростка-инвалида совместно с преподавателями. Выступление закончилось песней «Что такое осень?», которую очень хорошо исполнил воспитанник Серафимовского детского дома.

Дети дома-интерната были в восторге от представления и подарков, а их глаза искрились счастьем и радостью от общения со студентами.

В программу поездки входил не только концерт и подарки, но и познавательная экскурсия  по Серафимовскому детскому дому-интернату с посещением 7 открытых коррекционных занятий, а так же встреча с директором Серафимовского детского дома-интерната Низамиевым Алмазом Агзамовичем.

Этот день запомнится надолго студентам, так как они «изнутри» прочувствовали и поняли насколько сложна и необходима реабилитация таких детей и как жаждут они общения и внимания. А детям-инвалидам надолго запомнится атмосфера праздника, которую привезли с собой наши студенты.