VI Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации в г. Москве

С 5 по 8 декабря 2017 года в Москве проходил VI Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации, который объединил участников со всей страны. Делегация БГМУ в составе представителя БГМУ в Совете студентов медицинских и фармацевтических вузов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации А. Сафиной, председателя Профсоюза С. Шамсутдинова, зам. председателя МНО С. Климец, руководителя организационного отдела МНО Л.Корнейчук, и.о. председателя Совета Обучающихся В. Гайсиной приняла активное участие в форуме.
Торжественное открытие началось с монолога заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Яковлевой Татьяны Владимировны, она эмоционально рассказала присутствующим о месте российской науки в мире, подчеркнула, что рада присутствовать на форуме в окружении лучших студентов.
Тему «Современное медицинское образование: реалии и перспективы» раскрыла в своем выступлении директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Семёнова Татьяна Владимировна.
В течение четырех дней студентов, ординаторов и аспирантов ждала насыщенная образовательная и дискуссионная программа, состоящая из четырех систем модулей: образование, наука, здравоохранение и развитие.
В модулях секции «Образование» участникам были представлены актуальные темы современной системы медицинского и фармацевтического образования, где в формате семинаров и пленарных заседаний раскрывались все аспекты непрерывного образования специалистов здравоохранения и аккредитации специалистов.
Секция «Наука» открыла обучающимся возможные пути проектирования научной деятельности, систематики подачи грантов, познакомит участников с основами персонализированной и трансляционной медицины и современными этическими вызовами биомедицинских клеточных технологий.
На модулях секции «Здравоохранение» участников ждали дискуссии и семинары на волнующие темы в сфере оказания медицинской помощи. Обучающиеся познакомились с основами информатизации медицины в современном сообществе, оценивали качество и безопасность медицинской деятельности, обсуждали особенности фармакотерапии XXI века, а также отвечали на вопрос: есть ли медицина без пациентоориентированности?
«Развитие» - пожалуй, самая разносторонняя система модулей форума. Многочисленные мастер-классы, тренинги, ролевые, логические, интерактивные и интеллектуальные игры. В ходе данного направления участники могли научиться бороться со стрессом в профессиональной сфере, работать в команде и изучать основы реализации своих проектов и идей.
Закрытие Форума посетила Вероника Игоревна Скворцова. Встреча началась с увлекательного рассказа Министра здравоохранения Российской Федерации о своих студенческих годах, становлении в науке и профессиональном пути. "Вы все выбрали правильную дорогу. В медицине невозможно себя не найти!" - сказала Вероника Игоревна и пожелала обучающимся успехов во всех их начинаниях.
Делегация БГМУ выражает благодарность за организацию поездки и возможность участия в форуме ректору В.Н. Павлову и администрации БГМУ.
Спасибо организаторам, волонтёрам и всем форумчанам за активное участие, продуктивную работу, встречи с интересными людьми, новые знания и неоценимый вклад в развитие молодёжного медицинского движения!

822gKYkdt6Q.jpg BuDHxAr2T0I.jpg

Elk3bQejRwo.jpg KZvgii8FZ98.jpg