Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Физической культуры

Физической культуры

О кафедре

Постановлением СНК РСФСР от 25.03.1932 г. в г. Уфе открывается медицинский институт.
10 апреля 1933 году в институте создается курс военно-физкультурных дисциплин, руководителем назначается Р.И. Сафаров.
Название кафедры военно-физкультурных дисциплин изменяется еще несколько раз. С 21 июля 1942 года она называется кафедрой военно-санитарной и физической подготовки, где по-прежнему сохраняется курс физической подготовки. С 11 октября 1943 года происходит деление на кафедры военно-санитарной и общевойсковой подготовки, однако 28 октября 1944 года вновь произошло слияние этих кафедр в единую кафедру военно-медицинской подготовки.
Приказом №97 от 30.06.1948 года из кафедры военно-медицинской подготовки выделяется курс физического воспитания и врачебной физкультуры, заведующим по совместительству, временно исполняющий обязанности назначается начальник военно-медицинской подготовки гвардии полковник М.Б. Шаншейн, а старшим преподавателем - Б.К. Леманов.
С 1 октября 1949 года заведующим курсом назначается врач Е.П. Волосков, который становится первым заведующим кафедрой физического воспитания и врачебной культуры и возглавляет ее по 7 августа 1952 года.
С 27 августа 1952 года по 30 сентября 1958 год- кафедрой руководила старший преподаватель Е.П. Яковлева.
С 1 октября 1958 года по 8 сентября 1962 год кафедрой руководил доцент, к.м.н. И.Ф. Прусаков.
С 24 сентября 1962 года по 1984 год заведующим кафедрой физического воспитания, врачебного контроля и лечебной физкультуры работал выпускник Башкирского медицинского института 1952 года, доцент, к.м.н. Г.В. Кованов.
Доцент С.Н. Колпиков руководил кафедрой с 1984 года по 1985 год.
С 1986 года по 1997 год кафедрой руководил к.б.н., доцент, мастер спорта СССР по гимнастике Е.А. Молодцов.
С 1998 года по 2012 год кафедрой руководил выпускник БГМИ, доцент, к.м.н. З.Х. Мусин.
Профессор Р.С. Низамутдинова в 2008 году исполняла обязанности заведующей кафедрой.
А с 2012 года и по настоящее время кафедру возглавляет к.б.н., доцент Р.А. Гайнуллин, выпускник Челябинской академии физической культуры.
На кафедре всегда работал высококвалифицированный преподавательский состав. Большой вклад в развитие кафедры внесли доцент, заслуженный работник физической культуры республики Башкортостан Н.А. Морозов, проработавший 47 лет; доцент, «отличник физической культуры республики Башкортостан» Ю.В. Яркин проработавший 41 год и работающий по настоящее время.
В настоящее время на кафедре работают доценты – Р.А. Гайнуллин, Яркин Ю.В., Исаков В.А., Шафикова Л.Р., Хусанов Д.З., Гайсина А.Х, старшие преподователи – Валеев М.А., Юсупов И.Р., Сулейманова З.Г., Хамидуллин А.И., Усманов Э.Г., Абзалилов Р.Я., Бартдинова Г.А., Галимов Ф.Х., Галимов А.М., Крючкова С.А., Гизетдинова Л.Р., преподаватели – Галиакберов Р.Р., Гумеров И.И., Заболотный О.А., Колесникова Ю.И., Тухватуллина Г.И., Курамшин Р.Ф., Князева Т.В.

Яндекс.Метрика