На семинаре по «Эндопротезирование: особенности современных технологий» были представлены макеты суставов и имплантов изготовленные на 3D принтере

6 декабря 2022 года прошел семинар «Эндопротезирование: особенности современных технологий» в УНИИТ. От лаборатории Аддитивных технологий были представлены макеты для планирования операции по замене тазобедренного и коленного сустава.

Макеты изготовлены на фотополимерном 3D принтере с высокой точность, имитируя анатомию и внутренне структуры кости. Благодаря использованию данных КТ от реального пациента, нуждающегося в операции по замене сустава на имплант, можно спланировать и провести "репетицию" хирургического вмешательства, тем самым повысив точность установки импланта. Полученные макеты также могут применяться и в обучении студентов университета.