Xирургические тренажеры

На базе Института фундаментальной медицины БГМУ в Лаборатории аддитивных разработали тренажеры для отработки мануальных навыков наложения швов и анастомозов на сосуды. Чтобы приблизить свойства тренажера к реальным условиям, создатели пробовали различные материалы и остановили выбор на мягком, хорошо тянущемся силиконе для имитации артериальных сосудов.

Благодаря аддитивным технологиям, были изготовлены формы для заливки силикона. 3D печать позволяет быстро прототипировать и вносить изменения в модель. Первая версия тренажера создавалась совместно со студентами, участвующими в олимпиадах по хирургии, именно они выбирали толщину «сосудистой стенки», необходимое количество сосудов и самих тренажеров.

Участники СНК по оперативной хирургии уже попробовали новые тренажеры в деле, оценили удобство тренажера и качество силикона, который не прорезывается шовным материалом при натяжении нити. Особенно ребята оценили, что инструмент изготовлен в родном университете и все их отзывы и пожелания будут учтены при создании следующей версии тренажера, который конечно, еще будет дорабатываться.

В лаборатории аддитивных технологий подчеркнули, что помимо научных разработок занимаются изготовлением учебных макеты по анатомии, макетов для предоперационного планирования и всегда открыты для новых амбициозных идей студентов и молодых ученых.