Визит в Томск

6 октября 2023 года делегация БГМУ посетила Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принят (ТУСУР) с целью ознакомления с исследованиями лаборатории аддитивных технологий и инженерной биологии в области создания генетического принтера.

Исследователи из Томска подробно рассказали о процессе изготовления опытного образца генетического принтера, показали все его составляющие, а также продемонстрировали процесс установки и юстировки камеры на печатающей головке принтера.

В ходе визита очень подробно были рассмотрены вопросы возможного использования генетического принтера для производства новых лекарственных средств, вакцин и других медицинских изделий. Обозначены темы для дальнейшего сотрудничества БГМУ и ТУСУР в этой области.

Была также организована встреча со Смолиным Алексеем Юрьевичем, сотрудником Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН. На встрече обсуждались вопросы компьютерного моделирования процессов протезирования и разрушения костной ткани. Рассматривался вопрос о возможности разработки совместного программного обеспечения и подготовки совместных заявок на гранты.