Положение о звании «Почетный доктор БГМУ»

Принято на ученом совете БГМУ от 14.05.1998г., протокол №4

Положение о звании «Почетный доктор БГМУ»

Звание «Почетный доктор Башкирского государственного медицинского университета» учреждается с целью расширения внешних связей БГМУ, распространения информации о его деятельности и повышения престижа университета.
Звание «Почетный доктор Башкирского государственного медицинского университета» присваивается решением Ученого совета БГМУ выдающимся ученым, врачам, педагогам, деятелям культуры, а также государственным, политическим и общественным деятелям Российской Федерации и иностранных государств за большой вклад в развитие научной и образовательной деятельности Башгосмедуниверситета.
Лицам, удостоенным звания «Почетный доктор Башкирского государственного медицинского университета», вручается соответствующий диплом, мантия, а их портреты помещаются в галерее знаменитых людей Башкирского государственного медицинского университета.

Звания «Почетный доктор Башкирского государственного медицинского университета» удостоены:

1.Савельев В.С., Герой Социалистического труда, Лауреат Гос. премий, академик РАН,РАМН, президент Российского общества хирургов, гл. хирург МЗ и СР РФ, зав. кафедрой факультетской хирургии РГМУ.

2.Акчурин Р.С., Лауреат Гос. премии СССР, академик РАМН, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова.

3.Козлов В.А., Лауреат Гос. премии СССР, зав. кафедрой хирургических болезней Уральской госмедакадемии.

4.Мумладзе Р.Б., Лауреат премии Московского правительства и мэрии г. Москвы, зав. кафедрой РМАПО.

5.Котельников Г.П., Лауреат Гос. премии РФ, премий Правительства РФ, академик РАМН, вице-президент ассоциации травматологов и ортопедов РФ, ректор СамГМУ.

6.Воробьев Г.И., академик РАМН, вице-президент Российского общества хирургов, гл. колопроктолог МЗ и СР РФ, директор Гос. научного центра колопроктологии.

7.Федоров В.Д., Лауреат Государственных премий, академик РАМН, вице-президент Российского общества хирургов, директор Института хирургии им. А.В.Вишневского.

8.Разумов А.Н., академик РАМН, директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

9.Аляев Ю.Г., чл.-корр. РАМН, зав. кафедрой урологии ММА им. М.М.Сеченова, выпускник БГМИ.

10.Калинин А.П., чл.-корр. РАМН, руководитель Российского центра эндокринной хирургии, вице-президент ассоциации эндокринологов.

11.Турьянов М.Х., 01.02.1940-12.11.2004гг., Заслуженный врач РФ, работал гл. инфекционистом МЗ РФ, председателем Всероссийского общества врачей-инфекционистов, выпускник БГМИ.

12.Чазов Е.И., Герой Соц. труда, Лауреат Гос. премий, академик РАН и РАМН, Генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса.

13.Коновалов А.Н., Лауреат Гос. премий СССР и РФ, академик РАН и РАМН, директор НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко.

14.Захаров Ю.М., академик РАМН, директор Южно-Уральского НЦ РАМН, зав. кафедрой физиологии ЧелГМА.

15.Бокерия Л.А., директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, академик РАМН.

16.Давыдов М.И., Президент Академии медицинских наук, директор онкологического центра РАН и РАМН, академик РАН и РАМН.

17.Фролов В.А., Заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии наук Высшей школы, чл.-корр. Академии естественных наук, зав. кафедрой патологической физиологии, декан медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

18.Томас Клейнцнер, доцент, гл. врач Клиники оториноларингологии университета Дюссельдорфа (Германия).

19.Йорг Шиппер, профессор, директор Клиники оториноларингологии университета Дюссельдорфа (Германия).

20.Титов В.М., генеральный директор ОАО «Сода», Заслуженный химик РБ, РФ, почетный железнодорожник, д.т.н., чл.-корр. БАН.

21.Черешнев В.А., академик РАН и РАМН, директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН, председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

22.Чучалин А.Г., директор НИИ пульмонологии, гл. терапевт МЗ и СР РФ, академик РАМН.

23.  Кактурский Л.В., директор НИИ морфологии человека РАН,  чл.-корр. РАН