14-15 ноября в Уфе прошла II республиканская конференция "Качество и безопасность медицинской деятельности", приуроченная к Всемирному дню качества 14 ноября. Организаторами выступили Минздрав РБ, Башкирский Государственный Медицинский Университет, Союз экспертов по качеству и производительности труда РБ. На конференции обсуждались вопросы построения системы менеджмента качества (СМК) как в отдельных медицинских организациях, так и на уровне республики в целом. С докладом об этом выступила Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

Приглашенные федеральные эксперты также отметили актуальность этого направления в развитии здравоохранения в стране и конкретно в нашем регионе. Так, Ильдар Хайруллин, Генеральный директор Фонда Московского медицинского кластера и известный эксперт в области организации здравоохранения, отметил активное внедрение СМК в системе Минздрава Башкортостана и высокую степень зрелости менеджмента ведущих медицинских организаций. По его мнению, Башкортостан занимает лидирующую позицию среди российских регионов по уровню развития систем менеджмента.

Поддержкой этому утверждению послужило торжественное вручение Городской клинической больнице №13 Уфы сертификата EFQM высшего уровня "Признанное совершенство 5 звезд". По критериям EFQM больнице присвоен серебряный статус. Так высоко эксперты оценили результаты системной работы главного врача Эльзы Сыртлановой и ее команды, включая руководителя отдела управления качеством больницы, доцента Кафедры урологии с курсом ИДПО БГМУ Алмаза Загидуллина. Таким образом, ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа стала первой больницей Башкортостана, удостоившейся такого высокого международного признания и одной из 13 медицинских организаций в России, прошедших оценку в системе EFQM.

Конференцию посетили более 300 человек. Всего было представлено 20 докладов. Примечательно, что на этот раз состав спикеров был представлен в основном местными экспертами в области СМК и проектного управления. Это стало еще одним аргументом в пользу того, что Башкортостан обладает достаточным количеством своих специалистов международного уровня для обеспечения лидерства региона в реформировании системы здравоохранения в стране на благо наших пациентов.

Бережливое донорство (Хамитов Р.Г.) 15.11.19
Анализ стандартов безопасности и качества (Хайруллин И.И.)14.11.19