Гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО

Научный кружок кафедры «Современные эколого-гигиенические проблемы»

Научный руководитель:

к.м.н., доцент Галимова Розалия Акрамовна

8-917-421-42-25;

Galimova_R@mail.ru

Староста НК:

Воскресенская Елизавета, медико-профилактический факультет, МПФ-301Б

8-965-927-99-55;

voskresenskayaek@gmail.com

Основные научные направления:

1. Здоровый образ жизни

2. Влияние экотоксикантов на человека

3. Профилактика экозависимых заболеваний в РБ

4. Гигиена питания детей, подростков, студентов

5. Спортивная медицина

6. Возрастные аспекты ЗОЖ

7. Экспериментальные токсикологические исследования

План работы НК на 2019-2020 учебный год:

1. Плановые заседания НК (в течение учебного года).

2. Выездные совместные заседания с кафедрой терапии и профессиональных болезней с курсом ИДПО.

3. Заслушивание докладов студентов и молодых ученых.

4. Продолжение гигиенических, экологических, токсикологических, статистических исследований.

5. Разработка анкет, тестов, наглядного материала.

6. Оформление научных статей, в т.ч. в зарубежные издания.

7. Подготовка выступлений в СМИ.

Краткая информация по научному кружку кафедры:

Научный кружок функционирует с 1995 года. Студенты-кружковцы остались работать на кафедре и продолжили научные исследования: к.м.н. Зулькарнаева А.Т., к.м.н. Агафонов А.И.,асс. Зигитбаев Р.Н. и др.

Достижения НК:

Ежегодное участие в научно-практических конференциях БГМУ,РБ, столичных, региональных медицинских вузов: гг. Москва,Санкт-Петербкрг, Оренбург, Рязань, Воронеж, Саратов, Екатеринбург, Казань, Чебоксары и др.

Ежегодное участие в международных научных конференциях молодых ученых: Казахстан (Актобе,Астана), Белоруссия, Чувашия. Участие в Региональном молодежно-образовательном форуме «Смарт-Тау» ММПиС РБ (2016). Дипломы-2.

Участие в Республиканском фетисвале молодежи «Табын-фест» (2017). Дипломы-2. Благодарность руководителю.

Участие в Республиканском конкурсе «Эко мода» (2017). Диплом.

За 2018-2019 учебный год.

I. Публикации – 102 (рецензируемые ВАК – 3, SCOPUS – 1), 1 патент

II. Конференции

1.  Участие в LIX международной научной конференции молодых ученых                    «Наука: вчера, сегодня, завтра». Западно-Казахстанский медицинский университет им. М. Оспанова, Республиа Казахстан, г. Актобе (24 мая 2019 г.). Диплом I степени (Ошибаев Рафаэль), Диплом II степени (Абзалов Тимур).

2. Участие во Всероссийском научном форуме студентов с международным участием «Студенческая наука – 2019». ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет Минздрава России (апрель 2019). Диплом III степени (Нагимова Эльвина)

3.  Участие в международной конференции «Мечниковские чтения».  Россия, г. Санкт-Петербург. Диплом II степени (Карпова Надежда)

4.  Участие в 84-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины».          ФГБОУ ВО БГМУ, Россия, г. Уфа (апрель 2019)
Диплом в номинации (Нагимова Эльвина).

5. Участие в IX Международной научно-практической конференции «Молодежь в меняющемся мире: современный образовательный дискурс». Редакция журнала «Устойчивое развитие науки и образования» (сентябрь 2019), г. Воронеж.

Диплом в номинации (Нагимова Эльвина).

Благодарность научному руководителю.

6.  Участие в конференции «Толерантность. Молодежь против терроризма и экстремизма», посвященной дню Защитника Отечества (22 февраля 2019). ФГБОУ ВО БГМУ, Россия, г. Уфа. Диплом II степени (Князева Людмила).

7.  Участие в 16-м съезде молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических Вузов России и стран СНГ. (7-11 октября 2019).
Сертификат (Воскресенская Елизавета).

8. Участие во Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Проблемы современной медицины через призму студенчества: лучше предотвратить, чем лечить». ФГБОУ ВО БГМУ, Россия, г. Уфа (август 2019).

Диплом I степени (Нагимова Эльвина, Ошибаев Рафаэль).

ЗКГМУ им .М.Оспанова, I место, 2016 год. Ветеран НК кафедры Галимова Альбина

ЗКГМУ им .М.Оспанова, делегация ФГБОУ ВО БГМУ 2016 год.

ЗКГМУ им .М.Оспанова, I место, 2016 год. Печенкина Анастасия

ЗКГМУ им .М.Оспанова, III место, 2015 год. Хабибуллин Искандер

ЗКГМУ им .М.Оспанова, III место, 2015 год. Гололобов Григорий

ЗКГМУ им .М.Оспанова, делегация ФГБОУ ВО БГМУ 2015 год.

ЗКГМУ им .М.Оспанова, делегация ФГБОУ ВО БГМУ 2019 год. (Ошибаев Рафаэль- диплом I степени, Абзалов Тимур- диплом II степени).

Вручение диплома I  степени.

Староста НК кафедры Воскресенская Елизавета

Ветеран НК кафедры Карпова Надежда Диплом II степени «Мечниковские чтения», Санкт-Петербург, 2019