Стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ИДПО

Научный кружок кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ИДПО

Научный руководитель:

д.м.н., профессор кафедры Акмалова Гюзель Маратовна

8-917-444-20-87;

Akmalova-ekb@yandex.ru

Староста НК:

Снеткова Наталья Сергеевна, стоматологический факультет, Ст 301А

8-987-473-57-86; https://vk.com/id457655698;

nata.snetkova.99@mail.ru

Основные научные направления:

Эпидемиология стоматологических заболеваний, профилактика стоматологических заболеваний, болезни твердых тканей зубов, эндодонтия, заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта, заболевания зубочелюстной системы, дети с ограниченными возможностями здоровья.

План работы НК на 2019-2020 учебный год:

Темы докладов

Докладчик и научный руководитель

Сентябрь 2019 г.

«Организационное собрание. Обсуждение тем научных докладов и распределение.»

Ответственный за работу кружка к.м.н. Акмалова Г.М.

Октябрь 2019 г.

«Стоматологическое просвещение слепых и слабовидящих детей»

Докладчик:Снеткова Н.С.

Научный руководитель:  проф. Чуйкин С.В.

Ноябрь 2019 г.

«Организация стоматологической помощи у населения Египта»

Докладчик: Саид Ахмед

Научный руководитель : доц. Афлаханова Г.Р.

Декабрь 2019 г.

«Стоматологическое просвещение детей с ограниченными возможностями здоровья»

Докладчик: Галимова Р.С.

Научный руководитель :доц.  Галеева Р.Р.

Февраль 2020 г.

«Оценка уровня гигиенических знаний и состояния гигиены полости рта у студентов стоматологического факультета БГМУ»

Докладчик: Ахметова К.Р.

Научный руководитель : доц. Акмалова Г.М.

2020 г.

« Оценка уровня стоматологического статуса у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба»

Докладчик: Калимуллина А.Р.

Научный руководитель : проф.Чуйкин С.В.

Апрель 2020 г.

«Анализ частоты использования зубных паст жителями города Уфа»

Докладчик: Снеткова Н.С.

Научный руководитель :доц. Акатьева Г.Г.

Краткая информация по научному кружку кафедры:

При проведении студенческих научных работ кафедра руководствуется принципами доказательной медицины, в основе которой лежат данные эпидемиологических исследований. Большинство студенческих работ посвящено изучению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний, факторов риска и методам их устранения с учетом регионального компонента. На базе КСП БГМУ каждый год проводится конкурс студенческих работ по профилактике и коммунальной стоматологии для студентов 2-4 курсов ФГБОУ ВО БГМУ и студенческая олимпиада по профилактике и коммунальной стоматологии и детской стоматологии для студентов 2-5 курсов ФГБОУ ВО БГМУ.  Студенты ежегодно принимают участие в студенческой конференции в университете, выступают с докладами в медицинских ВУЗах России, принимают участие в международных студенческих олимпиадах, занимают призовые места. С 2007 по 2019 год было опубликовано 67 студенческих  научных работ. Профессором Чуйкиным С.В. создана научная школа «Реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области». За большой научный вклад в решение проблем лечения расщелин губы и неба профессор Чуйкин С.В. в 2015 году награжден Гуманитарной премией Международного фонда расщелины губы и неба (Даллас, США). Проводятся исследования по изучению гистогематических барьеров в стоматологии. Кафедра в течение ряда лет занимает ведущие позиции в университете по научно-исследовательской работе. Итогом научных исследований является публикация сотрудниками кафедры 1300 научных работ, 28 изобретений, 49 монографий, участие в международных, Всероссийских, Республиканских съездах и конференциях, выставках.

Достижения НК:

Участниками НК за последние 5 лет опубликовано более 280 научных работ по всем направлениям научных исследований в сборниках республиканских, всероссийских и международных конференций, а также в журналах, рецензируемых ВАК и входящих в базу данных Scopus. Участники НК ежегодно принимают участие в республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, получают дипломы, сертификаты, благодарственные письма. В дальнейшем многие участники НК продолжают свою научно-исследовательскую деятельность в ординатуре и аспирантуре.