Фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии

Научный кружок кафедры фармакогнозии

https//vk.com/club173023289

Научный руководитель:

Хасанова Светлана Рашитовна

8914072531;

svet-khasanova@yandex.ru

Староста НК:

Мишарина Анна Петровна, фармацевтический факультет, Ф-402А

89177596110;

https//vk.com/id163421291;

misharina.anya@bk.ru

Основные научные направления:

1. Комплексное исследование и разработка многокомпонентных растительных средств из лекарственных растений флоры Башкортостана, рекомендуемых для профилактики и комплексного лечения различных заболеваний, их фармакогностическое изучение, стандартизация и создание лекарственных форм на их основе

2. Комплексные ботанические и фармакогностические исследования совместно с Ботаническим садом УНЦ РАН, Лимонарием г. Уфы по изучению перспективных видов лекарственных растений, а также интродуцированных пряно-ароматических и эфиромасличных растений, редких и исчезающих растений флоры Башкортостана

3. Комплексное фармакогностическое изучение лекарственных растений, лекарственного растительного сырья, разрешенных для применения в медицине на территории РФ, с целью расширения возможностей их использования в медицине и разработка нормативной документации на них

План работы НК на 2019-2020 учебный год:

Темы  заседаний

Утверждение плана работы НК

Научные исследования для «Пробы пера»

Научные исследования обучающихся 1-2 курса

НИР обучающихся 4 курса

НИР обучающихся 5 курса

Подготовка научных материалов для студенческой конференции

НИР на конкурс студенческих работ

Результаты научных исследований по  ЛР РБ

Подготовка для защиты НИР обучающихся 5 курса

Краткая информация по научному кружку кафедры:

Студенческий НК был создан в 1983 г доцентом Плехановой Т.И. В НК кафедры под руководством опытных преподавателей занимаются более 20 студентов ежегодно. Научная работа студентов в основном посвящена фармакогностическим исследованиям лекарственных и перспективных видов растений, изучению их химического состава, биологической активности, методам стандартизации ЛРС. Из НК потом в дальнейшем выходят будущие аспиранты и докторанты кафедры. В настоящее время весь ППС кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии  состоит на 100% из бывших членов НК, которые в последствии защитили кандидатские и  докторские диссертации. Работа в НК приучает студентов работать с использованием научного потенциала,  изучать и использовать последние достижения отечественной и мировой фармации).

Достижения НК:

Ежегодно члены НК участвуют в различных конференциях, олимпиадах, публикуют научные статьи и тезисы (в 2018 г – 11 публикаций) и практически ежегодно члены кружка занимают призовые места на различных научных конференциях:

В 2018 г.

Диплом за лучшую работу практической направленности обучающиеся Султанова М.Р., Мишарина А.П., Мельникова В.С.  83-я научно-практическая итоговая молодежная конференция с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины»

Диплом за лучший устный доклад обучающиеся Еникеева К.И., Андресова П.А., Асадуллина Д.Д., Ярочкина А.Р., Мухаметзянов Р.М. 83-я научно-практическая итоговая молодежная конференция с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины»

Диплом за 1 место  обучающаяся Асадуллина Д.Д.   17-я международная  научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации», Казахстан, г.Шымкент.

Диплом 3 степени в российской олимпиаде  «Я-Профессионал» – Еникеева Кадрия Ильдаровна.