Терапии и сестринского дела с уходом за больными

Научный кружок кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными

Научный руководитель:

к.м.н. доцент Имельгузина Гульфия Фархетдиновна

89178048303;

wqwt@mail.ru

Староста НК:

Мадиярова Анита Рифхатовна, педиатрический факультет, П-113А

89874878496;

https://vk.com/a.madiarova; anitamadiyarova@mail.ru

Основные научные направления:

·        Педагогика высшего медицинского образования;

·        Сестринский уход;

·        Реабилитационные технологии в клинике внутренних болезней;

·        Вопросы оказания первой помощи;

·        Иммунология;

·        Пульмонология;

·        Управление качеством медицинской помощи;

·        Исследовательские работы с целью участия в студенческих конференциях.

План работы НК на 2019-2020 учебный год:

Организационное собрание НК. Обсуждение работы НК на текущий год.

Утверждение тем научных работ для участия в конференции.

Староста НК

Мадиярова А.Р.

Декабрь

Особенности сестринской деятельности в паллиативной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями при 3-4 стадиях.

Особенности ухода за гериатрическими пациентами при хроническом гастрите

Абдуллин Р.Ф. П110А

Мадиярова А.Р. П113А

Особенности наблюдения и ухода за пациентами травматологического профиля.

Тактика ведения пациентов с гриппом средним медицинским персоналом

Бурмистров И.А. П113А

Узбекова К.Р П105Б

Февраль

Роль среднего медицинского персонала в профилактике заболеваний пупочной ранки у новорождённых детей.

Роль медицинского работника в уходе за недоношенными детьми.

Хамитова Ф.

П110Б

Ахмадиева Р.  П104Б

Саетгалиева Г.  П104Б

Особенности наблюдения и ухода за лихорадящими пациентами детского возраста.

Фаршатова Д.  П104Б

Баймуратова Г.  П102А

Шаяхова А.  П108А

Роль среднего медицинского персонала при профилактике инсульта.

Безопасность пациента в медицинских организациях.

Григорьева Д.А. П112А

Рахимьянова Д.  П103А

Май

Подготовка к 85-й Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины»

Подведение итогов работы НК.

Староста НК

Мадиярвоа А.Р.

Краткая информация по научному кружку кафедры:

Кафедра терапии и сестринского дела с уходом за больными создана в 1994 году в соответствии с приказом Башгосмединститута от 23.08.94 г. № 23 и не имела аналога в истории вуза. С 1 сентября 1994 г. по настоящее время кафедрой руководит доктор медицинских наук, профессор В.Л. Назифуллин. С февраля 2003 г. кафедра функционирует в ГКБ№ 8, научный кружок располагаются в терапевтическом корпусе. Другими клиническими базами являются ГБУЗ РК госпиталь ветеранов войн, РДКБ, РКОД, РКБ им. Куватова, клиника БГМУ. Преподавательский состав кафедры представлен специалистами по внутренним, хирургическим, детским болезням и сестринскому делу. До 2019г научным руководителем НК являлся доцент, к.м.н. Фаршатов Р.С.

Контактная информация:
Адрес: ул. Победы 1
Тел.: +7(347)242-99-31

Достижения НК:

В ходе работы в НК обучающимися выполняются научные работы в виде рефератов на основе обзора литературных и иных источников по различным проблемам биомедицинской этики, оказанию первой помощи и уходу за больными. Научные исследования завершаются студенческими чтениями по биомедицинской этике, научно-практическими конференциями по оказанию первой помощи и уходу за больными, пользующимися популярностью в студенческой среде. Эта форма научной и воспитательной работы среди студентов младших курсов университета была впервые использована 17 лет назад, автором которой является зав. кафедрой, профессор В.Л. Назифуллин. Сотрудники кафедры являются научными руководителями, выполняют консультативную работу, организовывают масштабные научно-практические конференции.

Активисты научного кружка это обучающиеся лечебного, педиатрического, медико-профилактического  факультетов БГМУ, они  в свободное от учебы и работы время проводят научно-исследовательскую работу по различным направлениям.

Научные исследования соискателями и сотрудниками кафедры проводятся в области клинической иммунологии, реабилитации больных с бронхолегочными заболеваниями, первичной медико-санитарной помощи, теории и методики профессионального образования.